Digithon 2017: ecco le 100 startup selezionate per la seconda edizione

Sono 100 i progetti che parteciperanno alla seconda edizione di “DigithON”, la maratona delle idee digitali che si terrà in Puglia dal 22 al 25 giugno, a Bisceglie in Piazza Castello e alle Vecchie Segherie Mastrototaro, e al Castello svevo di Barletta. La call, anche quest’anno, si è chiusa con la presentazione di numerosi progetti e idee in arrivo da tutta Italia. Delle 100 startup selezionate, 17 arrivano dal progetto “A scuola di startup”, ideato e sostenuto da AuLab, vincitore della prima edizione di “DigithON”, grazie al quale i ragazzi delle scuole secondarie che hanno aderito all’iniziativa avranno la possibilità di presentare i loro progetti all’interno della maratona. Per tutti i partecipanti inizia il conto alla rovescia per la startup competition che si terrà il 23 e 24 giugno alle Vecchie Segherie di Bisceglie e che permetterà agli ideatori di presentare il progetto a una platea di grandi investitori nazionali e internazionali. Il vincitore di DigithON 2017, decretato dai voti del comitato scientifico e attraverso i quelli arrivati dalla rete, si aggiudicherà un primo premio di € 10.000.

Questi i progetti che accederanno a DigithON 2017:

4life Sandro Caputo http://4life.com
Agrilum – Maria Grazia Lorusso
Apparked – Maria Chiara Sole http://www.apparked.com
Ar Monuments – Liceo “Berchet” – Milano http://www.aulab.it/progetto/ar-monuments/265
Argo – Giuseppe Balzano
Art guide me – Liceo “Sacro Cuore” – Milano http://www.aulab.it/progetto/artguideme/303
Artpuglia, viaggia immerso nell’arte – Valerio Fumarola http://www.artpuglia.com
Astrathink – Salvatore Rain http://www.astrathink.com
Baumeet – Iiss Mattei – Rosignano Solvay – Livorno http://www.aulab.it/progetto/baumeet/188
Beatgain – Fiorenzo Serino https://beatgain.com/
Bike_X  – Geppi Simone
Bitrack – Angelo Spalluto http://www.bitrack.it
Blook – Gabriele Di Pofi http://www.blookmybooks.com
Bookpilgrim – Oronzo Cilli
Busrapido.com – Roberto Ricci https://busrapido.com/it/
Byteween – Michele Prioretti http://www.byteween.com
Carepy -Davide Sirago http://www.carepy.com
Ceep export -Salvatore Fiorenza http://www.ceepexport.it
Chandyd – Roberto Primiano Pio Calvo
Cloe, Cilento land of experiences  – Federica Vassallo https://www.cloexp.com
Dogscout24 – Sergio Andres Antonucci http://www.dogscout24.it
Enigma – Liceo “De Sanctis” – Trani http://www.aulab.it/progetto/enigma/218
Estorage – Salvatore Signore http://www.estorage.it
Etsone – Antonio Lafranceschina
Feel center srl – Romualdo Reggiani http://www.feelcenter.it
Food your life – Liceo “G.B. Vico” – Laterza http://www.aulab.it/progetto/food-your-life/168
Futerenext srl – Angelo Coletta http://www.futurenext.it
Gemp srl – Luigi Guasco http://www.gemp.it
Ginger – Fiorenza Orsitto
Go park – Massimiliano Carbone https://edisonpulse.edison.it/idee/go-park
Goodbox – Davide Cosmai http://www.goodbox.it
Grap – Mario D’innella
Hialps: the mountain network – Marco Girardi http://beta-hialps.tk/
Holoteach – Ashimoto Nagayo http://holoteach.me/
Homeless cloud –  Liceo Scientifico “O.Tedone”- Ruvo http://www.aulab.it/progetto/homeless-cloud/240
Hub+ @ Rhubbit srl – Giovanni D’Addabbo https://www.rhubbit.it
Human care – Liceo Scientifico “O.Tedone”- Ruvo http://www.aulab.it/progetto/human-care/248
Ibusinessolution srls – Emanuele Lecci http://ibusinessolution.it
Infinity one – Luca Bendel Iaia http://www.infinityone.it
Isapp.it – Giampaolo Losito http://www.isapp.it
Just wear it – Liceo “Sacro Cuore” – Milano http://www.aulab.it/progetto/just-wear-it/291
Kitelinux – Vincenzo Quaranta http://www.hackcivic.altervista.org
Latchee – Fabrizio Granieri http://www.latchee.cf
Le titine – Annalia Solimini http://www.letitine.com
Lifezum – Ruggiero Berardi http://www.lifezum.it

Link your talent – Soccerin – Vincenzo Arena
Linkaid.org – Saverio Ojetti http://linkaid.virtuoid.net/
Luminary – Erik Ferrarese http://luminary.it
Make your travel – Giandomenico Bucci
MammaItalia – Luca Marmo http://www.mammaitaliaproject.com
Marshmallow games – Cristina Angelillo http://www.marshmallow-games.com
Media plus movie – Maria Grazia Filisio
Metawellness – Antonello Barracane – http://www.metawellness.info
Mi green food – Milena Mastropierro http://www.migreenfood.it
Monumeet.com – Nicolò Ferramosca http://www.monumeet.com
Oloedil – Polo Liceale “Majorana-Laterza”- Putignano
Ootd – Liceo “De Sanctis” – Trani http://www.aulab.it/progetto/ootd-outfit-of-theday/228
Organise youself – Liceo “G. B. Vico” – Laterza http://www.aulab.it/progetto/oys-organiseyourself/ 66
Orienteen – Iiss “M.A. Bello” – Molfetta http://www.aulab.it/progetto/-orienteen-/367
Pecuswap – Davide Storelli http://www.pecuswap.com
Personal virtual trainer – Leonardo Cocola http://www.personalvirtualtrainer.com
Pin bike – Nico Capogna http://www.pinbike.it
Pitshop – Gennaro Lodato http://www.pitshopitalia.com
Place by iatechnologies – Carmelo Montagno http://ia-project.com/
Powahome – Michele Longo http://www.powahome.com
Powerup  – Cosimo Giovine http://powerup.cf
Praestoapp srls – Praesto App http://www.praestoapp.com/it/
Prenotapp – Domenico Dammicco
Psykoboard – Christian Gentile http://www.psykoboard.com
Questioncube – Pierpaolo Basile https://www.questioncube.com
Readazione – Massimiliano Lezzi http://www.readazione.it
Room & Mates –  Liceo Scientifico “O.Tedone”- Ruvo http://www.aulab.it/progetto/rm-roommates/254
Savino Virgilio – Savino Virgilio
Scholarlee – Andrea Raimondo
School path – Liceo Scientifico “G. Salvemini” Bari http://www.aulab.it/progetto/school-path/351
Scooterino – Francesco Rellini http://www.scooterino.it
Sharetravel – Adriana Rigante
Studio digital – Lino Lunardi http://www.commercialistadigital.com
Synerghis – Gaspare Iengo
Tesh – Rossella Mammone
The circle – Roberto Di Franco http://www.thecircle.cloud
Toctocdoor – Viviana Tiso http://toctocdoor.com
Tool kit – Alessandro Pannozzo http://www.toolkit.altervista.org
Tooladvisor – Alessio Zollo http://www.tooladvisor.it/
Tou.play – Aldo Littlebells Campanelli http://www.touplay.it
Transactionale – Marianna Chillau https://www.transactionale.com/
Trip – Claudia Marciano http://www.triptechnology.com
Tripaway –  Giuseppe Fanelli http://triapulia.blogspot.it
Ubirest – Antonio Desai http://www.ubirest.com
Unknow – Polo Liceale “Majorana Laterza” – Putignano http://www.aulab.it/progetto/unknown/339
Virtual4d – Rita Giuliani http://www.virtual4d.it
Wc localization – Liceo Scientifico “O.Tedone”- Ruvo http://www.aulab.it/progetto/wc-ocalization/236
Welcometheatre – Stefano Santomauro http://www.welcometheatre.com
Westreet – Lino Del Cioppo http://www.westreet.it
Wideverse – Michelantonio Trizio http://www.wideverse.com
Will_Easy William Del Negro http://www.willeasy.net
Workapp – Marcello Scotto http://www.work-app.it/index.php
World coofee – Liceo Linguistico “C.Sylos”- Bitonto http://www.aulab.it/progetto/world-coffee/200
Yeha – Raffaele Marmo http://www.yeha.it
Zemove –  Giorgio Mele http://zemove.it

Redazione Il Giornale di Trani ©

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.